secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2022, 20:47
2 мин.

«Шпана на каршеринге». Названы опасности, поджидающие на дорогах перед Новым годом

Перед Новым годом на дорогах полно автомобилей — одни спешат с работы к праздничному столу, другие едут в гости, третьи совершают последний вояж по супермаркетам за подарками. Если вы тоже собираетесь сесть за руль, имейте в виду, что на предновогодних дорогах водителей поджидает множество опасностей. Основные из них перечислил автоэксперт Михаил Колодочкин.

Самая главная опасность как раз в количестве авто. Когда машин на дорогах становится больше, риски тоже возрастают, предупредил эксперт. Можно, конечно, понадеяться, что все будут ездить очень аккуратно. Но многие водители в последние часы перед праздником спешат и суетятся. А ещё часто в автомобилях есть другие пассажиры, дети, которые могут отвлекать или нервировать водителя. Так что рассчитывать только на адекватность другого участника дорожного движения не стоит.

Не располагает к комфортному вождению и погода. В московских аэропортах 31 декабря пачками отменяли рейсы. Снежные заносы и плохая видимость — дополнительная нервотрёпка для автомобилистов.

Многие опасаются нетрезвых людей за рулём. На самом деле перед Новым годом в личных авто таких не очень много, сказал Колодочкин. Когда человек едет домой с корпоратива подшофе, он обычно берёт такси.

Зато чего стоит бояться, так это арендных автомобилей. «Какая-нибудь шпана на каршеринге может в честь Нового года взять машину, которую не жалко. Эти ребята опасны, им плевать и на машину, и на окружающих», — сказал эксперт «Вечерней Москве».

Обращать внимание нужно и на детей. В это время у школьников начинаются каникулы. Сейчас многие дети ходят по улицам, уткнувшись в смартфоны и в наушниках. Так что водителям приходится быть осторожнее.

Кстати, автомобиль каршеринга стал причиной, по которой Дед Мороз и Снегурочка не успели на праздник в Казани. Сказочные персонажи на своей машине не поделили дорогу с иностранным студентом на арендованном авто. Теперь все трое пытаются выяснить, на чьей стороне правда, с помощью гаишников.