secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 16:02
1 мин.

Секретный ингредиент долголетия. Всего одна специя может прибавить 10 лет к жизни

Жизнь продлевает не столько смех, но и грамотно составленный рацион. Причём важной может оказаться даже самая, казалось бы, мелочь вроде специй. Таким секретным ингредиентом долголетия, например, оказался обычной чеснок. Регулярно добавлять его в еду, чтобы пожить подольше, посоветовала врач-диетолог Анжелика Дюваль. Но всё же нужно и меру знать.

Секретный ингредиент долголетия. Всего одна специя может прибавить 10 лет к жизни

На длину человеческой жизни влияют болезни, а возникают они в основном из-за бактерий и вирусов. Чем больше их в организме, тем больше он изнашивается, объяснила диетолог.

Чеснок — прекрасное средство в борьбе с патогенной микрофлорой в кишечнике. А наше здоровье напрямую зависит от того, как работает наш кишечник. Именно он отвечает за то, как мы усваиваем витамины и полезные вещества и какой у нас иммунитет.

Но чеснок действует не только изнутри. У него есть ещё и летучие вещества, которые мы вдыхаем. А значит, он обеззараживает буквально весь организм, подчеркнула врач.

Чеснок богат молибденом, который помогает пищеварению, и хромом, который участвует в регуляции уровня глюкозы в крови.

Однако налегать на чеснок всё же не нужно. Достаточно съедать один зубчик в день. Но употреблять эту специю лучше в сыром виде, потому что при термической обработке большинство полезных веществ пропадёт. Чеснок можно добавить в салат или съесть вприкуску с другим блюдом, посоветовала диетолог.

Кстати, чеснок не единственная специя, которая и еду делает вкуснее, и здоровья прибавляет. Вот ещё несколько дельных приправ.

Фото: Pxhere, CC0