secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2023, 17:30
2 мин.

Рубль снова укрепляется. Казалось бы, причём тут Райффайзенбанк?

Эксперт Полевой связал укрепление рубля с решением RBI закрыть российские корсчета. Рубль последние два дня активно растёт. Особенно неожиданно такое оживление перед длинными выходными. По мнению директора по инвестициям компании «Локоинвест» Дмитрия Полевого, новости про корсчета напоминают про «токсичность» недружественных валют, отсюда такая реакция рынка.

Курс доллара на Мосбирже 5 мая опускался до минимума с 24 марта — 76,3 рубля. За 2 дня он терял максимально почти 3 рубля. К 16:30 мск американская валюта частично отыграла падение — курс составил 77,2 рубля. Евро на пятничных торгах опустился почти на 2 рубля — до 84,2 рубля. Позднее европейская валюта укрепилась до 85 рублей.

Ранее сегодня головной офис австрийского банка — Raiffeisen Bank International (RBI) — объявил о решении закрыть валютные счета всем российским банкам, кроме своей локальной «дочки» — Райффайзенбанка. По мнению Полевого, это и стало основной причиной падения курсов валют.

«Новости про корсчета — это напоминание про "токсичность" недружественных валют — не потому, что их не стоит покупать, а потому, что держать в РФ валюту опасно или неудобно», — сказал он РИА «Новости».

Эксперт прогнозирует, что в ближайшие 3–6 месяцев доллар будет стоить в пределах 74–76 рублей. При этом он может сохранять высокую волатильность вокруг этого уровня. Как отметил Полевой, с точки зрения платёжного баланса сейчас нормален любой курс в диапазоне 70–80 рублей.

Ранее агентство Reuters писало, что Райффайзенбанк сейчас самый важный западный банк в России. При этом, по данным СМИ, европейский регулятор давил на RBI, чтобы он свернул свой российский бизнес. В конце марта генеральный директор компании Йоханн Штробль говорил, что банк думает о продаже российских активов или выводе их из состава группы. В любом случае компания обещала снизить активность в РФ.