secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 16:02
1 мин.

Крупный австрийский банк захотел продать свой бизнес в России

Reuters: Raiffeisen Bank может продать российские активы или вывести их из состава группы. Об этом заявил генеральный директор компании Йоханн Штробль. А в сообщении банковской группы отмечается, что она собирается снизить в России активность, но продолжит «некоторые банковские операции». При этом неделю назад появилась информация, что Европейский центральный банк оказывает давление на RBI, чтобы он прекратил вести бизнес в России.

Пока решается вопрос, что же делать дальше — продавать или выводить российские активы, часть бизнеса останется для сохранения банковской лицензии.

«RBI изучает возможные сделки, которые могут привести к продаже или выделению ''Райффайзенбанка Россия'' и его деконсолидации из группы RBI», — сказал Штробль.

Банковская группа собирается поддерживать не только клиентов, но и своих сотрудников.

«RBI несёт ответственность за сохранение целостности местных операций в России, в которых работает более 9000 человек», — говорится также в пресс-релизе компании.

Несколько дней назад Reuters писал, что Европейский центральный банк оказывает давление на Raiffeisen Bank International, чтобы он прекратил вести бизнес в России.

По данным источника агентства, началось это после визита в Вену некоего высокопоставленного чиновника из США по санкциям. Он выразил обеспокоенность по поводу бизнеса банка в России.

Также журналисты отметили, что Raiffeisen — сейчас самый важный западный банк в России и на него приходится примерно четверть переводов в евро в страну.

А на днях ещё стало известно, что с 3 апреля представительство банка в России введёт ограничения на валютные переводы.