secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 09:57
2 мин.

Россиянку с ребёнком, прожившую в бараке 14 лет, решили выгнать на улицу

Своё жильё по карману далеко не всем россиянам. При этом без крыши над головой могут остаться даже те, у кого она была по закону много лет. Всё из-за быстрой смены правил. Такая ситуация сложилась в Свердловской области. Там Наталья Шаталова с сыном-восьмиклассником живут уже 14 лет в бараке. Сейчас их оттуда выгоняют по решению местного сельсовета.

Всё происходит в селе Черданцево в 30 км от Екатеринбурга. Наталья осталась без жилья ещё в 1998 году. Тогда она жила с родителями, братьями и сестрой. Их дом сгорел, а построить новый на месте пепелища у семьи прав не было. Администрация выделила жильё матери с младшей дочерью. Все, кому уже было больше 18 лет, себя жильём должны были обеспечивать сами. В их числе была и Наталья. Но на улице никто не остался — все ютились вместе с матерью.

В 2008 году Наталья, её гражданский муж и двое детей получили долгожданное жильё. Это была комната на 25 кв. м в бараке с выбитыми стёклами и с удобствами на улице. Прописаться и приватизировать жильё уральцам не разрешили. Со временем женщина выкупила вторую половину дома у соседки и сделала ремонт. Так они жили 14 лет, пока не пришло письмо с требованием освободить помещение. Там указано, что Наталья совершила самозахват.

Идти женщине с ребёнком и больным мужем некуда. Ипотеку взять она не может — зарабатывает на агроферме 20 000 рублей. Теперь Наталья пытается через суд отстоять своё право на барак. Районный суд уже поддержал администрацию села. Наталья ждёт вердикта областного суда.

Для тех, кто сейчас в поисках крыши над головой, рассказываем — вторичное жильё скоро могут начать продавать со скидками. Так, по крайней мере, говорят эксперты на рынке недвижимости.