secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2023, 10:13
2 мин.

Россиянка засудила кикшеринг Whoosh из-за травм маленькой дочки после столкновения с самокатчиком

Суд в Омске обязал сервис Whoosh заплатить 350 тысяч рублей сбитой электросамокатом девочке. Это будет компенсацией морального ущерба ребёнку. После аварии 5-летняя девочка попала в больницу с тяжёлыми травмами. При этом в самой компании пытались откреститься от выплаты компенсации ребёнку — мол, не факт, что сбили девочку именно на их самокате.

Мама пострадавшей россиянки добивалась выплаты моральной компенсации почти год. Сама авария произошла 11 июня 2022 года в одном из скверов Омска. Девочку сбил неизвестный пользователь арендованного электросамоката.

При этом семья девочки хотела стрясти с Whoosh побольше — полмиллиона рублей. Суд частично удовлетворил требования женщины. Судебная коллегия по гражданским делам Омского облсуда оставила это решение без изменений, рассказали в прокуратуре.

Upd. «В Омске произошёл инцидент— по информации от женщины, сопровождающей девочку, ребенок был сбит молодым человеком на самокате. Подтверждения, что самокат принадлежал нашей компании не было. Полиция по этому случаю направила нам несколько запросов с разным временем инцидента, с просьбой предоставить информацию о поездках самокатов сервиса рядом с местом происшествия. Поездок, которые были в указанные полицией временные промежутки, обнаружилось несколько. Данные по запросам были переданы в проработку полиции. Однако в итоге виновного установить полиции не удалось», — прокомментировала решение суда пресс-служба Whoosh.

Там добавили, что виновника аварии установить не удалось, поэтому суд решил взыскать компенсацию с кикшерингового сервиса, хотя в судебной практике сумма ущерба взыскивается с тех, кто управляет транспортным средством. Фирма выразила надежду, что сумма компенсации поможет семье справится с последствиями случившегося.

Аварии с участием электросамокатов стали печальной реальностью. Единственное, чем могут утешиться пострадавшие от них пешеходы, так это компенсацией причинённого вреда. Конечно, ради этого приходится потаскаться по судам.

В Твери, к примеру, женщина засудила парня, который сбил её на арендованном электросамокате. Россиянка смогла убедить суд, что из-за аварии она не смогла подготовить огород к зиме и потеряла урожай. Теперь любителю быстрой езды придётся заплатить дачнице 120 000 рублей за невыросшую картошку.