secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2023, 07:30
2 мин.

Россиянам рассказали, как сейчас лучше хранить сбережения. Нет, не под матрасом

В новом 2023 году стоимость жизни у россиян продолжит повышаться из-за грустного положения рубля, потому что многие товары, ввозимые в страну, всё ещё оплачиваются валютой. Поэтому лучше бы вложиться во что-то, что поможет пережить турбулентность в экономике. О самых удобных вариантах «Секрету» рассказали экономисты Виталий Манжос и Валерий Емельянов.

Как пояснил Манжос, на первом месте всегда неувядающая классика, которая не просто так ей стала. Все финансовые аналитики советуют в нестабильное время вкладываться в драгметаллы, особенно в золото. Это лучше, чем хранить деньги в валюте на счетах или под матрасом. Тем более золото можно покупать в разных вариациях — хоть физических, хоть бумажных.

Но здесь есть один минус. Деньги, вложенные в драгметалл, можно сохранить в долгой перспективе, а вот в среднесрочной результат будет слабым. В отличие от рублей и валюты, такая кубышка не будет приносить процентов и прочих дивидендов. Её стоимость со временем может или не меняться, или вообще периодически падать.

«Вместе с тем торгуемые на Мосбирже ETF на золото на рубеже 2022–2023 годов вполне успешно сыграли роль защитного актива. Они заметно подорожали на фоне ослабления курса рубля, поскольку мировые цены на золото в долларах США остаются относительно стабильным», — заявил риск-менеджер.

Экономист Валерий Емельянов советует подходить к вопросу с практической точки зрения и не отказываться от валюты, если она нужна. Например, если россиянин часто ездит за границу или покупает иностранные товары, то тут без валюты никак. В таком случае её лучше брать на снижении курса, но ждать какого-то обвала не стоит — не дождётесь.

Для повседневных нужд валюта не нужна, продукты и лекарства можно приобрести и за рубли. Но если захочется пошиковать и купить какую-нибудь технику, то для этого Емельянов посоветовал иметь небольшой запас валюты наличкой.

«Если так будет спокойнее, можно купить юани. Но и доллары, а также евро, скорее всего, не потеряют актуальности ещё многие годы», — заявил эксперт. Он отметил, что если по жизни россиянин делает упор на рубли, то ему хватит иметь краткосрочную заначку на вкладах и длинную (на покупки вроде дома или машины) в облигациях и акциях, причем как рублёвых, так и валютных.

При этом доктор экономических наук Иосиф Дискин считает, что копить и держать деньги стоит в той валюте, в которой зарабатываете, намекая на рубли. Потому что хранить сейчас заначку в валюте — значит терять в деньгах.