secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2023, 22:31
2 мин.

Россиянам рассказали, как обращаться с деньгами, чтобы не занимать до зарплаты

Финансист Сергей Макаров: нужно вести учёт всех доходов и расходов, чтобы соблюсти их баланс. Редко кто не оказывался в ситуации, когда как ни крутись — денег не хватает, поэтому долги постоянно растут, а о какой-то кубышке даже речи не идёт. Финансовый эксперт объяснил, что это происходит из-за трёх критических ошибок, которые россияне совершают по незнанию.

По словам эксперта, первая и основная проблема россиян в том, что они всё тратят до зарплаты, а так делать нельзя. С каждого дохода нужно откладывать хоть мизерную часть, чтобы копилка пусть медленно, но стабильно пухла.

Сказать просто, но как это сделать? А вот тут появляются и другие проблемы. Например, огромное количество кредитов. Они не должны занимать больше четверти доходов, иначе на жизнь и копилку будет просто не хватать средств.

Но этого не сделать, если не вести домашнюю бухгалтерскую книгу. Сколько пришло, сколько ушло и на какие нужды — что-то из них ведь точно было не первой необходимости. Заодно можно и проследить, хватает ли зарплаты или стоит взять подработку на входной и сколько кровных утекает в кредиты.

В любом случае нужно всегда иметь финансовую подушку безопасности, и если ее нет, то человечек находится в очень уязвимом положении. Как её копить? Нужно просто откладывать с каждой зарплаты комфортное количество — хоть 50%, хоть 20%, но можно и 10%. Оптимальным размером будет от трёх до шести сумм ежемесячных расходов, но они должны учитывать всё — и кредиты, и оплату за жильё, обучение, и так далее.

Когда будет подушка безопасности, то можно уже копилочку приспособить и подо что-то другое — новый гаджет, первичный взнос за квартиру, авто и другие дорогие хотелки.

К слову, как правильно анализировать свои расходы и как их урезать, «Секрет» рассказывал в этом материале.