secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2023, 12:51
1 мин.

Как не попасть на опасного чат-бота? Советы IT-специалиста

Прогресс не стоит на месте, и новые технологии обычно стараются облегчить жизнь пользователям, однако встречаются и довольно мутные разработки. Например, чат-боты в Telegram. По идее, они должны помогать юзерам, но зачастую ими пользуются нехорошие люди, которые пытаются нажиться на честных россиянах. IT-эксперт Андрей Прозоровский рассказал «Прайму», как не напороться на бота мошенников.

Чтобы не потерять данные после запуска чат-бота в Telegram, нужно сперва опознать его источник. Тот должен быть проверенным, например, известной компанией или разработчиком. Однако если он запрашивает доступ к персональным данным, то это сразу красный флаг и признак того, что бота лучше удалить.

Ещё хорошо бы пробить чат-бота в Сети на наличие отзывов, по ним тоже можно определить, стоит доверять программе или нет. Ещё нужно проверить, чтобы данные бота не шли по открытым каналам связи. Иначе так их легко можно будет украсть.

Многие боты в целом ведут себя довольно подозрительно, например, присылают вредоносные ссылки, привлекая внимание и предлагая то фильм найти, то книгу. К тому же полно чат-ботов Telegram, которые обещают собирать статистику и помогать в администрировании чатов, однако в итоге лишь засоряют эфир рекламой — и это в лучшем случае.

Мошенники и хакеры адаптируются к новым веяниям и открытиям, поэтому особой популярностью у них стал пользоваться ChatGPT, который может писать тексты на заданную тему. Эксперт по IT-безопасности Диана Селехина уже рассказывала, как им стали пользоваться аферисты и обманывать россиян на деньги.