secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 17:21
1 мин.

Россиянам рассказали, как избежать автоштрафов после мобилизации

Россиянин может уйти на спецоперацию, но всё имущество с собой не утащит. На гражданке останется и его автомобиль, которым могут пользоваться родственники и друзья. Но вот зарегистрирован-то он на военного, а значит, и все шишки, то есть штрафы, будет получать он. Чтобы не столкнуться с такой ерундой, стоит заранее себя обезопасить и подготовить доверенность.

Россиянам рассказали, как избежать автоштрафов после мобилизации

Эксперты посоветовали мобилизованным найти человека понадёжнее и оформить на него доверенность на машину. В таком случае верный друг будет считаться официальным представителем на гражданке и сможет обкашлять любой вопросик без присутствия хозяина авто. Он сможет и штраф оплатить, если понадобится.

Но безгранично доверять такому благодетелю не стоит, иначе можно столкнуться с неприятным сюрпризом при возвращении. Достаточно в доверенности просто указать, что родственник или друг могут оплачивать или оспаривать штрафы, участвовать в суде из-за вероятных аварий (не дай бог, конечно) или получать страховку по ОСАГО и каско.

Каких-то магических обрядов для такой доверенности призывнику делать не придётся — любую доверенность на имущество, в том числе и на машину, можно оформить всего за 100 рублей (ещё одна льгота для мобилизованных).

А вот уже имеющиеся штрафы россиянину придётся оплачивать самому. Хотя, может, и не придётся — в Госдуме уже предложили простить призывникам их прошлые прегрешения и списать штрафы. Но не все, а только незначительные, за проступки, которые не представляли «существенной общественной опасности».

Фото: Unsplash, Unsplash License