secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 17:26
1 мин.

Мобилизованным россиянам предложили списать дорожные штрафы. Но не все

Каких только льгот и привилегий в последнее время не пообещало государство мобилизованным гражданам — от кредитных каникул до скидок у нотариусов. Теперь в Госдуме придумали ещё одно послабление для тех, кто отправляется на фронт. Там предложили провести для них амнистию по штрафам за нарушения правил дорожного движения. Но не за все, а только за те, которые не представляли «существенной общественной опасности».

Мобилизованным россиянам предложили списать дорожные штрафы. Но не все

Речь идёт про нарушения, указанные в главе 12 Кодекса об административных правонарушениях. То есть, если инициативу примут, мобилизованным не придётся платить штрафы за управление автомобилем без прав, превышение скорости, проезд на «красный» и другие косяки на дорогах.

Авторы инициативы рассудили так: мобилизованные отправляются на военные сборы сразу после получения повестки и прохождения медкомиссии. Иногда это занимает меньше суток. То есть заплатить штраф они просто не успеют. А если квитанция придёт им уже после того, как они уедут на сборы, они даже не узнают о нарушении.

Депутаты считают, что амнистию нужно объявить на три месяца.

Тех, кто под мобилизацию не попадает, от штрафов за нарушения на дорогах освобождать не собираются. Им пригодятся советы автоэксперта Виктора Травникова. Он рассказал, где гаишники любят устраивать засады.

Фото: Pxhere, CC0