secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2023, 08:35
1 мин.

Россиянам дали советы, как покончить с безденежьем. Придётся жить по системе

Бизнес-наставник Любарская рассказала, как перестать жить от зарплаты до зарплаты. Кто из нас не мечтает о финансовой подушке? Увы, в нынешних реалиях откладывать хоть что-то на чёрный день удаётся не всем. Эксперт в области маркетинга, бизнес-наставник и консультант по продажам Анастасия Любарская уверена: покончить с безденежьем можно, если 6–12 месяцев жить по системе.

Во-первых, вы должны обзавестись привычкой — складывать в копилку не меньше 10% любого дохода. А чтобы копить было проще, обозначьте себе конкретную сумму и представьте, что на неё можно купить.

В качестве копилки можно использовать накопительный счёт, с которого нельзя быстро снять или перевести средства. Меньше будет соблазн запустить руку в сбережения.

Для начала формирования финансовой подушки подойдёт распродажа. Найдите покупателей на вещи, которыми больше не пользуетесь, на популярных сервисах объявлений.

Самый простой способ — увеличить прайс на свои услуги, если вы самозанятый, а если наёмный работник — попросить прибавку к жалованию или найти более высокооплачиваемую работу.

Оптимизировать бюджет помогут банковские программы с кешбэком. И вообще, старайтесь повышать уровень финансовой грамотности и изучать способы получения пассивного дохода. Например, можно поучаствовать в реферальных программах, где дают процент за рекомендацию определённых сервисов.

Важно сместить фокус: думайте не о том, как снизить расходы, а о том, как увеличивать доходы, привела совет Любарской «Мослента». Даже небольшие накопления снижают уровень стресса.

Приблизиться к доходу мечты тоже возможно. Правда, если верить бизнес-наставнику, скорее всего, придётся не просто найти более высокооплачиваемую работу, но и полностью поменять мышление.