secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2023, 13:49
2 мин.

Россиянам дали советы, как увеличить свой доход

Бизнес-наставник Любарская дала советы желающим увеличить свой доход. Есть много россиян, которые, казалось бы, неплохо зарабатывают. Но нет предела совершенству, поэтому чуть ли не каждый стремится получать больше и нередко сталкивается с проблемами. Эксперт в области маркетинга, бизнес-наставник Анастасия Любарская раскрыла несколько путей, как можно приблизиться к доходу мечты.

«При запросе на увеличение заработка важно понять, каких навыков не хватает для продолжения карьеры. Специалистам, работающим в найме, я рекомендую спросить у руководителя, что нужно освоить и какие hard skills прокачать, чтобы взять на себя дополнительные функции и претендовать на более высокую зарплату», — отметила специалист.

Что касается самозанятых, то им стоит не бояться взаимодействовать с клиентами. Например, всегда нужно уточнять, чего не хватает продукту или услуге, что можно добавить, чтобы клиенты охотнее покупали товар подороже. В общем, не стесняться спрашивать напрямую у тех, от кого зависит ваш бизнес.

Если опыта и навыков достаточно, но вы упёрлись в «потолок доходов», то нужно менять мышление. По мнению Любарской, можно просто сменить окружение, например, вступить в закрытый клуб предпринимателей или знакомиться с теми, чей уровень дохода выше. В конце концов всегда можно купить обучение или наставничество у более успешного эксперта, намекает собеседница «Мосленты». Но тут осторожно: шарлатанов, как известно, хватает.

Конечно же, всё это будет бесполезным, если не прокачивать свою финансовую грамотность. В идеале можно вовсе создать пассивный источник дохода. Например, поможет покупка недвижимости, облигаций, ценных бумаг, открытие депозита в банке, выход на фондовый рынок.

Ранее «Секрет» сообщал об опросе, где россияне сами ответили, сколько бы хотели зарабатывать, чтобы жить себе на радость. Выяснилось, что почти половина работяг хотели бы получать 50 000 — 100 000 рублей в месяц.