secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2023, 21:30
1 мин.

Россиян предупредили о приближении самого травмоопасного месяца. Это не гороскоп, а статистика

«Газета.Ru»: аналитики назвали самым травмоопасным месяцем у россиян июнь. Эксперты «АльфаСтрахования» проанализировали данные о травмах, которые люди чаще всего получали летом 2022 года. Оказалось, что больше всего из них пришлось на первый летний месяц. Оно и неудивительно: как только устанавливается стабильно тёплая погода, многим хочется попробовать все активности сразу.

Получить травму больше всего рискуют спортсмены-любители. Чаще всего калечатся футболисты — на этот вид спорта приходится больше трети всех летних травм.

Нередко страдают поклонники волейбола, бокса, роликов и скейтов. А ещё те, кто летом передвигается на разном лёгком транспорте вроде велосипеда.

Самая распространённая летняя травма — перелом. Её получили больше четверти от всех травмированных за прошлый сезон. Причём чаще всего достаётся верхним конечностям — ломают пальцы, кисти рук и предплечья.

Дети тоже нередко получают травмы летом. Они чаще всего страдают во время катания на велосипеде или игр на детской площадке — падают с горок, турников и т. п.

Ситуация с получением травм корректируется к июлю. Видимо, когда засидевшиеся после долгой зимы люди выплеснут большую часть накопленной энергии. В августе травмы получают почти в два раза реже, чем в июне, рассказал изданию директор департамента страхования имущества физлиц «АльфаСтрахование» Денис Титов.

Кстати, травмы люди получают не только по своей вине. Например, печальную статистику недавно пополнила 12-летняя жительница Кургана. Она ехала домой на самокате, и один из прохожих специально вытянул руку как раз перед ней. Школьница упала и сломала позвоночник.