secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 09:35
1 мин.

Россиян предупредили о новом виде мошенничества

Юрист Соловьёв рассказал о новом телефонном мошенничестве. По словам эксперта, аферисты звонят с номера с телефонным кодом Грузии — 995, ведь россияне могут перепутать его с нашим 985. Потом они действуют по уже известной схеме — представляются силовиками, заявляют про уголовное дело, которое якобы завели на жертву из-за подделки документов и воровства денег с чужого счёта, и просят проверить его счета. Заслуженный юрист России Иван Соловьёв рассказал, как защитить себя, если вам позвонил злоумышленник.

Кстати, мошенники, которые действуют по этой схеме, чаще всего представляются сотрудниками управления МВД и говорят, что работают в подразделении в Московской области.

«Налицо новые мотивы в старой мошеннической схеме. Будьте бдительны и осторожны», — отметил Соловьёв.

Как защитить себя от телефонных мошенников?

Прежде всего нужно помнить, что силовики не выясняют служебные вопросы по телефону. Обычно они приглашают в отделение или приходят сами, проверяют документы россиянина, а потом под запись начинают допрос.

«Всё процессуально оформят и попросят расписаться. Это установленное законом правило. Кто делает по-другому, тот или нарушает закон, или является мошенником», — сказал Соловьёв.

В любом случае взаимодействовать с такими людьми не нужно — кладите трубку, а номер заносите в блок, заявил эксперт.

Ранее мошенники придумали схему обмана с продажей импортных машин. Аферисты регистрируют липовые телеграм-каналы и постят в них объявления о продаже автомобилей. В основном схема нацелена на покупателей иномарок по параллельному импорту. В мессенджере всё чаще можно найти рекламу новых автомобилей из ОАЭ, Казахстана и Узбекистана с привлекательными ценами, которая на деле оказывается ловушкой.