secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2023, 12:10
2 мин.

Российскому бизнесмену не дают открыть медцентр из-за отсутствия в штате водолазного врача

Kras.mk.ru: сеть медцентров не пускают в Красноярск из-за отсутствия врача для водолазов. С проблемой столкнулся врач и бизнесмен из Хабаровского края Вадим Черных. По его словам, местные чиновники поставили ему условие: либо он берёт в штат такого редкого специалиста, либо ему не разрешат работать в регионе. При этом в других медицинских центрах нет даже такой ставки.

Врач по водолазной медицине осматривает водолазов перед погружением. На весь Красноярский край таких специалистов всего два, рассказал Черных изданию «МК в Красноярске». Для его работы нужно специальное (и очень дорогое) оборудование — барокамера.

Начальник отдела лицензирования регионального минздрава Алексей Макаров настаивает, что другие медцентры, которые работают в крае, открылись до выхода письма Росздравнадзора о необходимости такой ставки, рассказал Черных. При этом, по словам бизнесмена, этот документ не обязателен к исполнению.

Помимо водолазного врача, чиновники указывают Черных на нехватку в штате уролога и инфекциониста. Но другой клинике, которая запрашивала лицензию одновременно с его компанией, разрешение выдали, хотя ни инфекционист, ни водолазный врач там не работают.

Готовиться к открытию сети медцентров Черных начал ещё в 2022 году. Он арендовал помещение и даже нанял врачей. Теперь он вынужден платить аренду и зарплату сотрудникам неработающего учреждения.

«В итоге после пяти отказов центр, полностью готовый к работе, простаивает», — сказал бизнесмен изданию.

Он уже пожаловался в прокуратуру, бизнес-омбудсмену региона и федеральным чиновникам, а вскоре собирается пожаловаться ещё и в ФАС.

Претензии возникают не только к бизнесу, который только готовится к открытию, но и к уже работающему. Минфин внезапно предложил ввести внеплановые проверки ювелирных компаний. И это при том, что в России с 2022 года бизнес проверяют только по очень серьёзным поводам. А всё потому, что на рынке стало слишком много фальшивой ювелирки.