secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2023, 20:09
3 мин.

Российская нефть за год подешевела почти вдвое. Что будет с бюджетом?

Минфин опубликовал данные о средней цене на нефть российской марки Urals. По данным ведомства, в марте баррель отечественной нефти в среднем стоил $47,85. Это почти вдвое ниже, чем в марте 2022 года, когда Urals торговалась в среднем по $89,05 за баррель. Средняя цена на российскую нефть с начала 2023 года не превышает $50, хотя ещё год назад она стоила почти $89 за баррель. Чем это грозит российскому бюджету?

Что за нефть Urals

Urals — главный сорт нефти, которую Россия направляет на экспорт. Он представляет собой смесь нефти разного качества, которую добывают на разных месторождениях в России и соседних государствах. Из российских портов в Приморске, Усть-Луге и Новороссийске, а также по трубопроводу «Дружба» в Европу отгружается смесь нефти, которая частично поступает из Казахстана.

На основе котировок Urals власти рассчитывают налог на добычу полезных ископаемых на нефть, налог на дополнительный доход от добычи нефти и экспортные пошлины. От стоимости этой нефти зависят нефтегазовые доходы российского бюджета.

Как менялась цена на российскую нефть

Цены на Urals в последние годы менялись волнообразно. В 2014 году баррель российской экспортной смеси стоил в среднем $97,6. Затем цены на Urals упали почти вдвое и были на этом уровне в течение трёх лет. В 2018 году российская нефть снова стала дорожать — выше $70 за баррель. Затем два года снова был спад, после которого снова начался рост.

В 2022 году, несмотря на нестабильную геополитическую и экономическую ситуацию, средние цены на Urals показали лучший за последние восемь лет результат — $76,09 за баррель. Хотя российские власти ожидали даже большего — $80. Но в связи с проведением специальной военной операцией (СВО) и последовавших за этим санкций нефть пришлось продавать с большим дисконтом.

В начале декабря 2022 года Евросоюз, страны «Большой семёрки» (США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада) и Австралия, Норвегия и Швейцария ввели на российскую нефть в $60. Это значит, что отгрузочные цены на российскую нефть в странах, присоединившиеся к санкциям, не могут превышать этой суммы.

Москва в ответ отказалась поставлять сырьё и нефтепродукты, если контракт хоть как-то предусматривает отсылку к использованию этого механизма.

Чем для России обернутся низкие цены на экспортную нефть

Высокая цена на Urals в 2022 году в сочетании с выросшими налогами для газовой отрасли обеспечила хорошие нефтегазовые поступления в казну. Российский бюджет на 2023 год свёрстан с учётом цены на нефть в $70,1 за баррель. Однако уже в декабре 2022 года, после введения нефтяного эмбарго, цена на отечественную нефть едва дотянула до $50.

При таких ценах на Urals нефтегазовые доходы будут примерно на 2,1 трлн ниже ожидаемых 8 трлн рублей. А при сокращении добычи нефти до 9 млн баррелей в сутки разрыв и вовсе составит 2,9 трлн рублей.

Всё это отразится на дефиците бюджета, предупреждали в Минфине. Уже в марте разница между доходами и расходами в казне достигла 3,3 трлн рублей. Это выше показателя, который закладывали на весь год. Хотя глава ведомства Антон Силуанов заверил, что даже при такой разнице в стоимости экспорта энергоресурсов бюджета хватит на выполнение всех обязательств.

С 1 апреля 2023 года заработал новый порядок расчёта цены Urals для налогообложения. Он ограничивает скидку на российскую нефть по отношению к эталонной нефти Brent сначала в $34, а с середины года в $25. По прогнозам, это принесёт в бюджет в 2023 году 600 млрд рублей, так что Минфину не придётся продавать юани из «кубышки».