secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 09:16
1 мин.

Путин запретил поставлять нефть Западу. У российских нефтяников не будет работы?

Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть. Теперь Москва не будет поставлять сырьё и нефтепродукты, если контракт хоть как-то предусматривает отсылку к использованию этого механизма. Запрет на поставки нефти начнёт действовать с 1 февраля 2023 года и продлится до 1 июля, срок действия ограничений для нефтепродуктов определит правительство.

В указе говорится, что исключения на поставку нефти и нефтепродуктов всё-таки могут быть. Их можно сделать только на основании специального решения главы страны.

Запрет на поставку топлива будет действовать на всех этапах поставок до конечного покупателя. Правда, конкретные меры для реализации указа ещё должен определить кабмин. Контроль за исполнением запрета возложен на Минэнерго. Также ведомство по согласованию с Минфином будет давать официальные разъяснения по применению указа.

Потолок цен на российскую нефть действует с 5 декабря и составляет $60 за баррель. Его согласовали страны «Большой семёрки» (США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония), а также Австралия и ЕС. Последний сразу же установил 45-дневный переходный период — он применяется к сырью, загруженному до 5 декабря и разгруженному до 19 января.

С 5 декабря также действует европейское эмбарго на поставки сырой российской нефти морским путём. В феврале 2023-го вступит в силу запрет и на российские нефтепродукты.

Впрочем, российские нефтяники без работы не останутся. Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что страна перенаправит поставки на рыночно ориентированных партнёров. Правда, не исключено и заметное сокращение добычи в России.