secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2023, 22:31
2 мин.

Ремонт бесплатно: 6 вещей, которые ваша управляющая компания должна чинить за свой счёт

Многие владельцы квартир в многоэтажном жилом доме даже не догадываются, что могут получить ремонт бесплатно. Надо только знать, о чём просить управляющую компанию. Она должна ремонтировать за свой счёт не только крыши, подвалы, лестницы и другие общедомовые системы и коммуникации. Есть объекты внутри квартиры, за которые собственник не обязан платить, рассказала эксперт по недвижимости Милана Левченко.

Батареи

Расходы на замену старых и изношенных труб в квартире в большинстве случаев можно переложить на плечи коммунальщиков. Чтобы понять, положен ли вам ремонт бесплатно, надо выяснить тип радиатора в помещении. Батарея, которая не отделена от главной трубы запорным клапаном, считается частью общедомового имущества. В этом случае можно смело подавать заявку в управляющую компанию на бесплатный ремонт.

Полотенцесушитель

Самостоятельно ремонтировать или менять плотенцесушитель в квартире — не лучшая идея. Малейшая ошибка может привести к печальным последствиям. А ещё при перекрытии общедомовой системы можно случайно залить соседей.

Такой ремонт стоит доверить специалистам управляющей компании. Они сделают его бесплатно, если полотенцесушитель без крана-запора. В этом случае он считается частью системы отопления дома.

А если коммунальщики ни в какую не хотят проводит бесплатную замену, можно смело идти в жилищную инспекцию или в суд. В последнем случае можно даже стрясти с УК компенсацию морального вреда.

Счётчики электричества

С 1 июля 2020 года установка и ремонт электросчётчика в квартире — обязанность компании – поставщика электроэнергии. Если прибор сломался после этой даты, его обязаны поменять бесплатно в течение полугода с момента подачи заявки.

Трубы водоснабжения

Водоснабжение, водоотведение и канализация — это общедомовое имущество. Самостоятельный их ремонт может обернуться для собственника штрафами. Начали течь трубы — бегите в управляющую компанию за бесплатным ремонтом.

Балкон

Остекление, ограждение и ремонт козырька на балконе собственник делает на свои деньги. А вот поменять балконную плиту должна управляющая компания, поскольку это имущество дома.

Вентиляция

По закону вентиляционные шахты в доме должны проверять каждые полгода, а чистить по мере необходимости. В новостройках действуют гарантии от застройщика. А вот в старом фонде замена или починка вентиляции производится за счёт средств, которые берут с жильцов за капремонт. Так что если управляющая компания ни в какую — идите в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор, привела совет эксперта «Вечерняя Москва».

Застройщики обещают покупателям квартиры, в которые можно будет въехать и сразу жить, ведь ремонт будет на высшем уровне. Чаще всего так не происходит, и за строителями приходится ещё многое переделывать. Если это ваш случай — почитайте, как получить деньги с застройщика за ошибки в ремонте.