secretmag.ru
Опубликовано 13 февраля 2023, 21:00
1 мин.

Раскрыт секрет популярности Аргентины у беременных россиянок. Во всём виноваты мошенники

Иммиграционные власти Аргентины наконец выяснили, почему их страна вдруг стала так привлекательна для беременных россиянок. Они опросили 350 женщин, которые решились на вояж в Южную Америку на последних сроках беременности. После этого паззл сложился. Оказалось, существуют некие преступные организации, которые продают будущим мамочкам «турпакеты для родов».

За возможность родить на чужбине россиянки платят преступным организациям «значительные суммы», рассказала глава миграционной службы Аргентины Флоренсия Кариньяно. Точный ценник она озвучивать не стала. Но услуга явно популярна: из 10 500 россиян, посетивших Аргентину в 2022 году, больше половины — беременные женщины.

Россиянки в положении выдерживают многочасовой перелёт и прочие сложности, с которыми приходится сталкиваться путешественникам, не просто так. Родившийся в Аргентине ребёнок автоматически получает гражданство страны, а его родители — по ускоренной схеме, всего за пять месяцев вместо пяти лет. С таким гражданством будут открыты двери в Евросоюз, Британию, Японию и ещё десятки стран мира.

Все свои догадки по поводу мошеннических турпакетов для родов миграционная служба передаст органам юстиции, заявила Кариньяно.

Россиянам не нужно оформлять визу для поездки в Аргентину. Однако с начала февраля местные пограничники стали особенно пристально наблюдать в аэропорту за прибывающими из России женщинами. К тем, кто прилетел на больших сроках беременности без обратного билета, возникли вопросы. А некоторых просто не выпустили из аэропорта.

На этом фоне поползли слухи, что власти Аргентины якобы начали лишать вида на жительство в стране даже тех, кто уже успел его получить. Однако в компании по релокации в Аргентину GoLatina рассказали «Секрету», что это не так. Хотя смотреть за россиянами теперь там действительно будут строже.