secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2023, 00:01
2 мин.

Беременные россиянки застряли в аэропорту Аргентины. Их перестали пускать в страну

Совсем недавно выяснилось, что беременные россиянки в 2022 году стали активно ездить в Аргентину на роды. Но не только потому, что эта южноамериканская страна славится высоким качеством медицины и безвизом для россиян. Дело в том, что родившийся там ребёнок автоматически получает местное гражданство. Аргентинские власти, кажется, решили прикрыть эту лазейку. Появились данные, что россиянок в положении перестали пускать в страну.

Миграционная служба начала тормозить прилетевших в Буэнос-Айрес беременных россиянок с 7 февраля. 7-го и 8-го числа в местном аэропорту задержали трёх будущих мам. Сейчас они дожидаются решения суда по поводу депортации. При этом во встречах с адвокатом им отказали.

Муж одной из задержанных рассказал, что их долго держали без еды и не оборудовали им место для ночлега. А одной из них разрешили принять прописанные врачом препараты только после того, как в аэропорт приехал российский консул.

Задержания продолжились и 9 февраля. В аэропорту остановили 15 российских туристок, которые находятся в положении. Всех, кто прилетел с семьёй, в итоге отпустили, а одиноких беременных оставили в аэропорту.

Россиянкам отказывают во въезде по причине «ложного туризма», отметил Telegram-канал «Аргентина на русском языке». Впрочем, юристы, занимающиеся этой ситуацией, высоко оценивают шансы задержанных россиянок всё же остаться в Аргентине. По одному из трёх случаев суд уже вынес положительное решение.

О растущей популярности у россиянок «родильных туров» в Аргентину рассказало издание The Guardian. Родителям родившегося в этой стране ребёнка проще получить гражданство. Да и получение вида на жительство в государстве — процесс несложный.

Как отмечала газета, в 2022 году в Аргентину поехали от 2000 до 2500 россиянок, многие из которых рожали там детей. Заведующий консульским отделом посольства России в Аргентине Георгий Полин предполагал, что в 2023 году в страну приедет ещё больше россиян — около 10 000 человек.