secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2023, 19:49
1 мин.

Рабочего унесло на паруснике в море, где он месяц питался кубиками «Магги», кетчупом и чесночным порошком

Среди гурманов от бульонных кубиков «Магги» принято воротить нос, а диетологи, как правило, считают это продукт крайне вредным для наших вкусовых рецепторов. Более того, постоянное употребление химических бульонов грозит гастритом и язвой. Однако у жителя крошечного государства в Карибском море Элвиса Франсуа, даже если он и знал обо всех негативных свойствах кубиков, выбора особо и не было. Это была почти вся его еда в течение месяца.

В декабре 2022 года Франсуа ремонтировал парусник в гавани на острове Синт-Мартен, когда погода внезапно испортилась: бедолагу унесло прямо в открытое море. Мужчина не смог разобраться в навигации, а потом и вовсе заблудился где-то на просторах Карибского моря. Последующие 24 дня прошли у Франсуа на жёсткой диете: ему пришлось питаться кетчупом, бульонными кубиками и чесночным порошком. Больше на судне ничего не было — даже воды: ему приходилось собирать дождевую воду тряпкой.

По словам 47-летнего мужчины, другие суда, которые он пытался привлечь, не замечали его. Он также пытался разжечь огонь, чтобы подать сигнал бедствия, но сделать этого не удалось. Наконец 15 января Элвис заметил низко летящий самолёт и с помощью зеркальца смог подать ему сигналы. Помогло ещё и то, что на паруснике он предусмотрительно вырезал слово help — «помогите».

Пилоты сигналы считали и сообщили о паруснике военно-морскому флоту Колумбии, в итоге Элвиса подобрал ближайший сухогруз. После спасения его доставили в порт и оказали медицинскую помощь, а затем передали иммиграционным властям для последующего возвращения домой.

Россиянам подобные приключения не грозят. Зато вполне можно заблудиться в лесу. О том, как спастись в такой ситуации, рассказал эксперт по выживанию Михаил Макеев.