secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2022, 15:33
1 мин.

Без паники. Россиянам рассказали, как выжить в лесу

В нынешнее бурное время всякое может приключиться, и, может быть, многим понадобятся и советы по выживанию в лесу. Эксперт в этом вопросе Михаил Макеев рассказал, что перед походом в лес стоит предупредить как своих близких, так и МЧС о том, куда именно и на какой срок вы идёте. Если же человек заблудился, то надо постараться успокоиться и определиться со стратегией выживания.

Без паники. Россиянам рассказали, как выжить в лесу

«Прежде всего, к походу в лес нужно готовиться. Необходимо иметь при себе средства подачи сигнала, нож, запасы воды и еды. Далее на телефон следует скачать офлайн-карты, с которыми уже можно выйти куда угодно», — рассказал «Ленте.ру» эксперт.

Если всё же человек заблудился, то надо без паники обдумать, что делать. Вполне эффективно, если не уверен в направлении, куда двигаться, ожидать помощи на одном месте. В этом случае надо развести огонь и сделать укрытие.

«На человеке должна быть светоотражающая одежда. Или, по крайней мере, яркая — халатно относиться к этому нельзя. Кроме того, важно помнить, что ночью, особенно зимой, никуда двигаться нельзя. Как только начинаются сумерки, необходимо остановиться, найти место для ночёвки и, пока позволяет время, найти место для укрытия и костра, запастись дровами», — добавил эксперт.

Ранее россиянам рассказали, как выжить при встрече с маньяком и спастись от изнасилования.