secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2023, 16:38
2 мин.

Путин признал, что российской экономике ещё достанется из-за санкций

Путин: санкции ещё могут негативно повлиять на российскую экономику. Об этом глава государства заявил на совещании с членами правительства. Президент отметил, что экономика страны с июля 2022 года пошла в рост, в том числе потому, что освободившиеся ниши на отечественном рынке заняли местные компании. Только всё это не повод расслабляться, а даже наоборот, отметил российский лидер.

«Введённые против российской экономики нелегитимные ограничения в среднесрочной перспективе действительно могут негативно на ней отразиться», — сказал Владимир Путин членам правительства. Так что, по его словам, нужно действовать «быстро, без лишней бюрократии и проволочек».

Как будут спасать экономику от влияния санкций

Нужно обеспечить устойчивое увеличение внутреннего спроса, так как это теперь ведущий фактор экономического роста, заявил Путин. При этом важно не допустить ни ускорения, ни замедления инфляции.

Во-вторых, нужно последовательно снимать структурные ограничения, которые сдерживают деловую активность. Это, по словам президента, «узкие места в логистике, финансах, подготовке кадров» и т. д.

В-третьих, надо поддержать проекты, которые в первую очередь нацелены на технологическое и инфраструктурное развитие России, укрепление её индустриального потенциала и суверенитета.

Он также призвал восстановить отрасли, которые больше всего пострадали, — автопром и лесопромышленный комплекс. А также обеспечить быстрый запуск новых проектов в обрабатывающих отраслях, особенно в производстве высокотехнологичной продукции.

Доходы людей должны ускориться

Реальная зарплата россиян постепенно растёт с октября 2022 года, отметил президент. Да, низкими темпами, но «всё-таки движение в правильном направлении». По итогам марта инфляция будет ниже 4% и, по некоторым оценкам, будет замедляться, а значит, реальные доходы граждан будут расти, добавил он.

Вице-премьер Татьяна Голикова также сообщила, что после повышения минимального размера оплаты труда с 1 декабря 2024 года он превысит прожиточный минимум на 17,1%.

Качество рабочих мест будут улучшать

Сейчас в России рекордно низкая безработица, заверил президент. По словам Голиковой, в 2017–2022 годах из бедности вышли 3,6 млн россиян.

Тем не менее проблемы на рынке труда ещё есть, указал Путин. Есть вопросы к качеству рабочих мест. Предприятия, которые сократили выпуск продукции, работают в неполную смену, что отражается на доходах людей. Так что нужно действовать активнее. А ещё — создавать возможности для повышения квалификации специалистов и обучения молодёжи, чтобы люди могли зарабатывать больше, добавил президент.

Демография — важнейшая задача

Продолжительность жизни в России в 2022 году выросла на 2,7 года — до 72,8 года, сказал Путин. Смертность при этом продолжает снижаться. Такие тенденции важно поддержать. Это важнейшая задача для всех уровней власти, заключил президент.

Ранее Путин предложил новые льготы, чтобы оживить экономику России.