secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 19:59
1 мин.

Психолог подсказала, как снизить уровень стресса

Практикующий психолог компании Inbalansy Светлана Вожжова заявила, что на фоне затяжного стресса многие техники снижения тревожности перестали работать. Чтобы избавиться от стресса или хотя бы минимизировать его влияние, стоит пересмотреть свои ценности и точки опоры в пользу того, что имеет смысл здесь и сейчас. Нужно остановиться и подумать о своих чувствах: это позволит понять, за счёт чего подпитывается тревога.

Психолог подсказала, как снизить уровень стресса

По словам Вожжовой, нужно перестать жить на автопилоте и перевести фокус внимания с ситуации вовне на себя любимого. Это позволит вернуть внутреннюю устойчивость.

Любой человек переживает события, которые причиняют ему боль и страдания, но у него всегда есть выбор, какой опыт извлечь из них.

«Вместо того чтобы пытаться что есть сил убежать от тревоги и стресса, мы можем, испытывая их, направлять фокус внимания на то, что значимо для нас», — объяснила психолог «Ленте.ру».

По мнению эксперта, минимизировать влияние негативных эмоций и стресса можно, если попробовать оценить свой жизненный путь и приобретённый из-за трудностей опыт.

Приведённые Вожжовой способы могут прийтись кстати, ведь совсем недавно из российских аптек пропал популярный успокоительный препарат феназепам. Например, в Москве купить его можно только в двух местах, причём сразу по 1600 рублей за упаковку (а совсем недавно он стоил дешевле 100 рублей). Аптеки начали отказываться от феназепама ещё весной, после того как требования к его продаже стали жёстче.

Фото: Unsplash, Unsplash License