secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2023, 17:18
1 мин.

Психолог дала советы по адаптации на новом месте работы. Будьте общительнее

Смена работы — это всегда стресс. Расхожее вроде бы представление, но что делать, когда с этим стрессом сталкиваешься лицом к лицу. По словам психолога онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Кристины Ивковой, острая фаза адаптации на новом месте составляет обычно четыре-шесть недель. Она назвала способы пройти её без ненужных потерь.

Тех самых месяца-полутора как раз хватает на то, чтобы понять, кто из коллег станет другом, а с кем лучше сохранять доброжелательный нейтралитет. Ещё это время уходит на то, чтобы сформировать мнение о рабочих процессах и навыках, необходимых для выполнения задач.

А чтобы эта острая фаза адаптации оказалась не такой уж и острой, специалист посоветовала записывать в ежедневник всю новую информацию и каждую неделю составлять для себя отчет о проделанной работе.

Немаловажно также комфортно обустроить своё рабочее место. Работаться так будет веселее и легче.

Психолог посоветовала не стесняться обращаться за помощью к коллегам или руководителю. Так вы продемонстрируете свою заинтересованность. А ещё желательно ходить на обед с коллегами, особенно если приглашают. Ведь вместо того, чтобы «гореть» за компьютером без перерыва, лучше наладить отношения с теми, кто теперь работает с вами бок о бок. И адаптация пройдёт как по маслу.

Ранее россиянам назвали самое подходящее время для смены места работы. Им оказались последняя декада января — начало февраля. Удивительно, не правда ли?