secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2023, 06:00
2 мин.

Поверку счётчиков заказывали? Как мошенники дурят россиян с помощью магнита

«Вечерняя Москва»: мошенники выманивают у москвичей десятки тысяч на поверке счётчиков. Сначала жильцам раскидывают по почтовым ящикам письма с требованием пройти процедуру. Потом приезжает мастер и с помощью магнита хитро выводит оборудование из строя. А далее за починку у несведущих жильцов просят баснословные суммы. Одна москвичка отдала ушлому ремонтнику 28 000 рублей. Хотя поверка счётчиков воды в столице стоит 500 рублей.

Фейковая поверка счётчиков

Россияне обязаны проводить поверку с 2008 года. Суть процедуры в проверке исправности оборудования, её соответствия метрологическим характеристикам. Мошенники пользуются тем, что не все жильцы понимают особенности процедуры. Они имитируют поломку аппаратов и вынуждают россиян выкладывать круглую сумму за ремонт.

Одна из жительниц северо-востока столицы рассказала «Вечерней Москве», как это работает. Сначала она обнаружила в почтовом ящике уведомление с требование к жильцам провести поверку счётчиков. Там же был указан номер телефона службы, проводящей подобные работы. Женщина позвонила, и приехал мастер. Правда, у него даже не было с собой метрологического оборудования, без чего поверка не проводится.

Мужчина 10 минут повозился со счётчиком, а потом объявил хозяйке: аппарат неисправен. И действительно — стрелка перестала крутиться, хотя до приезда мастера всё было нормально. За замену специалист попросил 19 400 рублей.

Лишь поговорив с близкими, москвичка поняла, что её просто развели на деньги. Она пошла в полицию, но там мошенничества в действия мастера не усмотрела. На собрании управы впоследствии выяснилось ,что в том же доме за поверку счётчиков у одной пенсионерки взяли аж 28 000 рублей. Но приславшая мастера компания продолжает работать — ей ничего не сделали. Фирма числится в официальном московском реестре организаций, аккредитованных для данных работ. Не подкопаешься.

Как не разориться на поверке счётчиков

Председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин пояснил: наличие аккредитации у компании не значит, что поверку счётчиков там будут проводить честно. Защититься от обмана может лишь осведомлённость самих жильцов.

Вот каким правилам он посоветовал следовать:

  • выбирая компанию для поверки счётчиков, обращайте внимание на все детали: договоры, предлагаемые услуги, цены и т.д;

  • при выборе спросите совет родственников и близких, или на крайней случай — управляющую компанию;

  • стоимость метрологических работ в Москве приблизительно на одинаковом уровне: при коллективной заявке (от 50 шт) за поверку счётчиков воды должны брать ориентировочно 500 рублей.

  • обращайте внимание на мастера: нечестные работники и правда магнитами повреждают оборудование. Если у специалиста нет с собой никаких приборов и инструментов, он может оказаться мошенником.

Увы, засудить хитрых ремонтников практически невозможно, отметил Крохин. Подобные конторы собаку съели на хитром оформлении своих услуг. Поэтому лучше у них просто никогда ничего не заказывать.

С мая 2023 года в России вступили в силу новые правила проверки газовых счётчиков. Говорят, они помогают не переплачивать за коммунальные услуги. Но только если они исправно работают. В противном случае может быть обратный эффект.