secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2023, 10:50
2 мин.

Газовые счётчики с 1 мая будут проверять по-новому. Это поможет россиянам сэкономить

Юрист Кудерко: новые правила проверки газовых счётчиков помогут избежать переплат. Самый экономный вариант с жилищно-коммунальными услугами — оплачивать их по счётчикам, но только если те работают как положено. Однако периодически в них могут случаться сбои, из-за чего показания могут неоправданно расти, а вместе с ними — и суммы в платёжках.

Как рассказала юрист Елена Кудерко, коммунальные услуги без счётчика — это всегда переплата для владельца дома или квартиры, потому что тогда денежка начинает капать по нормативу, зависящего от количества зарегистрированных жильцов. Причём эти суммы одинаково неприятны что для газа, что для воды с электричеством.

Поэтому лучше платить по счётчикам и регулярно проверять их работу. Если прибор учёта неисправен, то владельцу жилья тоже придётся столкнуться с нормативами. Проверять его могут специальные компании, список которых можно посмотреть на сайте Росаккредитации. Причём осматривать счётчики будут прямо в квартире, ничего демонтировать не нужно.

При проверке специалисты уточнят, нет ли механических повреждений или перепада давления, точно ли счётчик фиксирует и передаёт данные. После этого результаты проверки вносят в паспорт счётчика, позже они должны появиться в электронном реестре Росстандарта. Но лучше самим проследить, что они туда подтянулись, потому что только те сведения имеют юридическую силу. А если они вовремя не обновились, то может последовать и гражданская ответственность.

Неприятные последствия будут и если вскроется, что на счетчики пытались когда-то повлиять с помощью магнита — известного способа, которым пользовались ещё предыдущие поколения. За это грозит крупный штраф. Новые правила проверки вступят в силу с 1 мая.

Вместо того чтобы магнитами портить показания счётчиков, можно просто научиться экономить ресурс. Например, вода. Специалисты советуют не реже мыться, а почаще проверять сантехнику. Потому что где-то что-то может подтекать, а вы и не знаете. Ещё можно по-новому мыть посуду и стирать вещи — об этом и других способах экономии можно почитать здесь.