secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 11:00
1 мин.

На границе с Россией женщина встретила медведя и притворилась мёртвой. Вот что было дальше

На границе с Ленобластью финская пограничница притворилась мёртвой, спасаясь от медведя. Соблюдение одного из правил встречи с косолапым сработало с сотрудницей погранслужбы и биатлонисткой 27-летней Эрикой Янкя. Женщина заметила медведя, когда он уже был в 10 м от неё. Произошло это недалеко от контрольно-пропускного пункта Вартиус на границе с Россией.

Янкя наткнулась на медведя во время своей вечерней пробежки. Поняв, что он слишком близко и при этом ещё и идёт в её сторону, женщина решила притвориться мёртвой. Она легла лицом на землю и ждала.

«Я чувствовала, как медведь обнюхивает мои лодыжки и ступни. Я даже успела подумать: неужели это конец?» — описала она.

Но затем правило спасения от медведя сработало. Он отошёл. По итогу женщина не получила никаких травм.

Янкя посвятила этому пост в соцсети.

«Вчерашняя встреча на природе точно оставит след в памяти надолго, а испытывать сильный, можно сказать несомненный, страх смерти — это то, к чему нельзя быть готовым», — написала она.

Также она пояснила, что на какое-то время потеряла дар речи, но благодарна за уроки о поведении на природе, которые усвоила за свою жизнь.

Ещё один случай встречи с медведем, где все остались живы, произошёл в США. Женщина спаслась, ударив напавшую на неё самку в нос. Но это ещё осмелиться нужно. А лучше всего — просто знать правила поведения при встрече с косолапым.