secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2022, 22:21
3 мин.

Американка отбилась от медведя одним ударом. Рассказываем, как выжить при встрече с опасным зверем

Медведь — одно из самых опасных животных в мире, и его встреча с человеком не сулит последнему ничего хорошего. Однако, бывают и случаи со счастливым исходом — но для этого нужно не растеряться и знать некоторые лайфхаки. Хороший пример — опыт жительницы США. Бесстрашная женщина не испугалась и вынудила хозяина леса отступить. К слову, сделала всё правильно. Может, готовилась?

Американка отбилась от медведя одним ударом. Рассказываем, как выжить при встрече с опасным зверем

Американка спокойно прогуливалась в деревне Ливенрот в Каскадных горах вместе со своей собачкой. Внезапно из кустов на неё вылетала медведица, видимо почуявшая опасность для своих детёнышей. Животное повалило американку на землю, однако женщина оказалась не из робкого десятка и вдарила зверю по носу. Растерявшаяся медведица, не ожидавшая такого отпора, была вынуждена в страхе ретироваться.

Смелую даму с множественными травмами доставили в больницу, однако косолапая не успела причинить какого-то существенного вреда её здоровью.

Судьба медведицы, кстати, оказалась довольно печальной: вскоре её застрелили сотрудники службы охраны рыбных ресурсов и дикой природы. Медвежат передали в руки специалистов.

Местный биолог по дикой природе Рич Босолей рассказал, что женщина сделала всё правильно: удар в нос испугал зверя, и он передумал атаковать свою жертву.

Предусмотреть каждый конкретный случай встречи с медведем сложно — поэтому единых советов по спасению тут нет. Тот же Босолей рассказал, что обычно рекомендует местным жителям вести себя шумно, хлопать в ладоши. То есть сводить возможность нападения зверя до минимума. В целом, медведи очень редко нападают на людей — обычно, это случается когда зверя потревожат в берлоге или застанут врасплох с добычей. Опасны также и медведицы, остро переживающие возможную агрессию в адрес своих малышей.

Как спастись от медведя

Российские специалисты советуют : чтобы избежать нежелательной встречи с медведем, не стоит пользоваться медвежьими тропами. Нужно быть внимательнее, если вы гуляет с собаками. Бесстрашный Барбос может атаковать зверя, а «разгребать» потом вам. Именно это, судя по всему, и произошло с американкой.

Если же медведь всё же встретил вас на пути или наоборот, то надо знать несколько правил. Надо помнить, что медведь нападает в двух случаях: либо (что чаще) для обороны, либо (что реже) для по-хищнечиски.

В первом случае — не надо пятиться или кричать. Аккуратно отходите, не разворачиваясь к нему спиной. Если медведь всё же напал и повалил вас — закройте лицо и шею: именно туда обычно целится косолапый. Не боритесь и не кричите. Оставайтесь неподвижным как можно дольше. Главное не шевелитесь, а то медведь увидит или услышит вас, и тогда он может вернуться и возобновить нападение.

Во втором случае — лучше притвориться мёртвым. Или же обороняйтесь. Помните про удар в нос от американки? Тут уже можно кричать, отвечать агрессией на агрессию, но без фанатизма. И никогда не имитируйте медвежий рёв. Ещё можно укоризненно смотреть зверю в глаза, угрожать подручными предметами. Главное тут не терять самообладание.

Кстати, бывают случаи, когда медведи — особенно молодые — не нападают, а просто хотят поиграться. Вот например, как в этом случае. Хотя приятного тоже мало.

Фото: Unsplash, Unsplash License