secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2023, 10:30
1 мин.

Почему вкладываться в недвижимость невыгодно? Подробные расчёты от эксперта

Эксперт: хранить деньги дома сейчас выгоднее, чем вкладываться во «вторичку». Во время любого кризиса люди пытаются придумать, как спасти свои сбережения от обесценивания. Чаще всего в таких случаях советуют вкладываться в недвижимость. Мол, спрос на жильё будет всегда. Глава екатеринбургского агентства недвижимости «Драже» Никита Словиковский объяснил, почему такая тактика может не сработать.

Эксперт высказал противоположное мнение, чем у большинства: недвижимость не защищает ваши сбережения от инфляции. Всё потому, что цены на недвижимость определяются не только снижением покупательной способности денег.

Стоимость квадратных метров зависит от ипотечных стимулов, привлекательности региона для внутренней миграции, динамики рождаемости, застройщиков и т.д.

Словиковский привёл такие расчёты: средняя ипотечная ставка по вторичному рынку сейчас — 17%. То есть за ипотеку на 5 млн на 20 лет нужно будет платить 73 400 рублей в месяц. Если брать такой же кредит на рынке новостроек, где ставка 9%, платёж будет уже 45 000 рублей, а по семейной и IT-ипотеке — и того меньше.

С такой дорогой ипотекой «вторичка» неизбежно начнёт дешеветь. По прогнозу эксперта, к осени 2024 года цены опустятся на 10%. Зато новостройки до лета 2024 года будут чувствовать себя прекрасно. Дальнейшие прогнозы под вопросом. Зато в одном эксперт не сомневается: на вторичном рынке деньги будут обесцениваться даже быстрее, чем если хранить их под матрасом, заключил он.

Ранее власти сообщили, что первоначальный ипотечный взнос, и без того нескромный, планируется увеличить. Когда это будет, непонятно, но, вероятно, уже в 2024 году. Рассказываем, стоит ли бежать за кредитом прямо сейчас.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.