secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2022, 16:21
2 мин.

Перевели деньги мошенникам, но хотите вернуть их? Юрист рассказал, насколько это реально

Мошенники в интернете воруют у россиян кучу денег. Только за июль — август они стырили обманом почти 4 млрд рублей, и это лишь зарегистрированные случаи. Некоторые пытаются что-то придумать, чтобы вернуть переведённые аферистам деньги. Но шансы получить свои кровные назад очень малы из-за особенностей работы банков, отметил юрист, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. При этом кое-что предпринять всё равно можно.

Виноградов отметил, что мошенники очень умело используют желание людей сэкономить. Поэтому одна из самых популярных схем воровства — это создание сайтов-однодневок с товарами по супернизкой цене. Именно так у россиян в основном и крадут деньги в Сети.

Что делают обычно люди, когда переводят деньги за «товар» аферистам, а потом не получают желаемое? Просят у банка вернуть им сворованное обратно. Но если перевод был добровольным, обращаться в кредитные организации бесполезно. Как объяснил юрист, банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов и не отвечают за недобросовестное поведение третьей стороны. Это прописано в одном из положений Центробанка.

Единственное, что можно сделать в такой ситуации, — это пойти в полицию. Но не просто с устным рассказом, а с доказательствами обмана, подчеркнул Виноградов. Надо собрать все скриншоты сайта и переписки, а также выписки с банковского счёта.

А что, если полицейские приняли заявление, но ничего делать не стали? По словам юриста, спустя месяц со дня подачи заявления можно пожаловаться в прокуратуру.

Нынешняя статистика весьма печальна: из 4 млрд рублей, украденных в интернете, банки вернули россиянам только 134,3 млн рублей. То есть чуть больше 3%. Выходит, жертвам кибермошенников остаётся надеяться только на чудо.

Но иногда такие чудеса случаются. Например, с Елизаветой Песковой, дочерью пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Девушке позвонили якобы из одной кредитной организации и буквально загипнотизировали, после чего она отправила им денежки. Как рассказывал её отец, аферистов не поймали, но благодаря оперативности службы безопасности банков украденное вернули. Бывает же такое.