secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 13:46
2 мин.

«Было похоже на гипноз». Дочь пресс-секретаря Путина рассказала, как её развели аферисты

Дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Елизавета, рассказала, как её обворовали телефонные мошенники. По словам девушки, обычно «она ни на что не ведётся», но в тот раз злоумышленники её будто загипнотизировали. Они убедили её создать сберегательный счёт и перевести на него деньги. Это якобы должно было обезопасить другие её счета.

«Было похоже на гипноз». Дочь пресс-секретаря Путина рассказала, как её развели аферисты

«Меня действительно зимой развели мошенники <...> Это действительно было похоже на гипноз, только вот пины (PIN-коды, – Прим. "Секрета") я не называла, так как это первое, о чём предупреждают банки и родители», — написала Пескова в своём Telegram-канале.

Она отметила, что в тот день куда-то спешила, и мошенникам удалось «подловить» её. В приложении одного из банков Песковой пришло реальное уведомление, поэтому девушка подумала, что действительно общается по телефону с менеджерами этой кредитной организации.

«Под предлогом, что срочно нужно обезопасить мои счета, они попросили скачать какое-то приложение, в котором пришёл запрос на что-то вроде демонстрации экрана (то есть они и так видели, что я ввожу). Далее, (они попросили) создать сберегательный счёт, назвать его своими ФИО и переводить по 5000 рублей затем по 10 000 рублей», — рассказала дочь пресс-секретаря Владимира Путина

После этого собеседники переключили девушку на «следующий банк». Только тогда она «очнулась» и поняла, что происходит.

«Наверное, я повелась, так как уже год пользуюсь одним банком, с менеджером которого и общаюсь. С другими двумя я давно не говорила, в спешке подумала, что это кто-то новый. Сейчас я над этими мошенниками постоянно прикалываюсь», — добавила Пескова.

Ранее об этом случае рассказал отец девушки, Дмитрий Песков. Он говорил, что деньги у Елизаветы сняли с её двух банковских карточек. Она знала все правила цифровой безопасности, но мошенники воспользовались своим талантам убеждения, отмечал Песков. По его словам, украденные деньги удалось вернуть.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Forbes