secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2022, 20:47
1 мин.

Электронные сигареты признаны более опасными, чем обычные

Учёные из Национального института здравоохранения США выяснили, что вейперы подвергают своё здоровье большему риску, чем курильщики обычных сигарет. У любителей электронных систем сильнее ухудшаются функции кровеносных сосудов, а это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. В итоге сигареты и вейпы могут вызывать разные заболевания.

Электронные сигареты признаны более опасными, чем обычные

Для своего исследования учёные собрали кровь у 120 добровольцев, часть из которых курила обычные сигареты, часть — электронные, а часть вовсе не курила. У них проверили проницаемость сосудов, которая негативно влияет на их функции.

Выяснилось, что у вейперов большая проницаемость сосудов, чем у курильщиков обычных сигарет или некурящих. Кроме этого, кровь имеющих вредную привычку снизила выработку оксида азота клетками кровеносных сосудов. Это говорит о том, что клетки работают неправильно.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, что россияне стали меньше пить и курить. Правда, по его словам, россияне всё ещё пьют достаточно много.

Фото: Unsplash, Unsplash License