secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2022, 19:12
2 мин.

Названы симптомы, которые появляются у женщин за месяц до инфаркта

Сердечный приступ известен своей неожиданностью. Однако, как выяснилось, организм всё-таки подаёт сигналы о беде заблаговременно. Организация Harvard Health сообщила об исследовании с участием более 500 женщин, переживших инфаркт. И 95% респонденток заметили схожие ощущения за месяц до приступа. Так что для прекрасного пола сделали памятку из симптомов, которые предупреждают о близости инфаркта задолго до его наступления.

Названы симптомы, которые появляются у женщин за месяц до инфаркта

Опрос показал, что самые распространённые признаки приближения инфаркта — это сильная усталость и проблемы со сном. Некоторые участницы исследования рассказывали, что так сильно уставали, что не могли заправить кровать. Им требовался отдых уже с самого утра.

Многие женщины, пережившие инфаркт, поясняли, что примерно за месяц до приступа стали замечать сильную одышку. Они часто потели, у них кружилась голова и тошнило без видимых причин.

Самое опасное и коварное то, что эти симптомы легко списать на другой недуг или банальное переутомление. Поэтому врачи советуют слушать сигналы своего организма и не бояться записываться на приём.

Кстати, боль в груди, которую часто считают одним из ранних признаков инфаркта у мужчин, женщины замечали не так часто. Те, кто столкнулись с таким симптомом, говорили, что это было, скорее, ноющее давление, чем боль. Даже во время самого приступа с болью столкнулись лишь треть опрошенных.

Чтобы снизить риски инфаркта, нужно в первую очередь питаться сбалансированно. Врачи советуют есть больше овощей и продукты, богатые клетчаткой. Также нужно уделять внимание движению и спорту, чаще ходить пешком и подниматься домой по лестнице.

Также стоит следить за своим весом и уровнем холестерина. От вредных привычек — курение и увлечение спиртным — советуют отказаться.

Ну и никогда не лишним будет проходить профилактические обследования. Как говорится, предупреждён — значит вооружён.

Для справки, при сердечном приступе человек может умереть ещё до приезда скорой. И лишь единицы знают, как не растеряться и правильно оказать первую помощь. «Секрет» сообщал, какие симптомы должны стать звоночком для любого пола и возраста и что нужно делать в первую очередь.

Фото: Pxhere, CC0