secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2023, 01:36
2 мин.

Названы пять фраз, по которым можно узнать телефонного мошенника

Телефонные аферисты с каждым днём набираются всё большей наглости и хитрости, однако и силовики им уже хорошо так дышат в спину. Раскрываемость мошеннических дел выросла на 35%, но лучше бы россиянам совсем не попадаться на уловки. Поэтому полиция составила список самых популярных у аферистов фраз, по которым их можно вычислить на раз.

Самый частый случай из сценария аферистов — это звонок от представителя силовых структур. Согласно тексту, ваши деньги в опасности, поэтому их нужно перевести на безопасный счёт или снять и передать сотруднику в руки. Ещё можно сообщить все личные данные или код из СМС, а потом, конечно же, об этом разговоре никому не сообщать.

Второй по популярности сценарий — кредит. Его на вас либо пытаются оформить, либо уже это сделали, поэтому нужно сообщить данные с банковской карты или взять встречный кредит и передать деньги сотруднику. Говорить о беседе тоже нельзя, иначе засудят за разглашение конфиденциальной информации.

Третий случай — кредита нет, зато есть долг, причём конский. И если срочно не перевести деньги, то можно лишиться квартиры. Отправить средства нужно будет на указанный счёт, а дальше — поминай как звали.

Четвёртый вариант — кто-то пытается переоформить ваше жильё на себя. Отказать ему никак не выходит, поэтому есть лишь один вариант — взять кредит под залог квартиры, тогда её нельзя будет переписать. А деньги передайте сотруднику, разумеется.

Пятый часто встречающийся случай — ваш родственник или друг пострадал или вляпался в историю, из которой его бы хорошо выкупить за вот такую сумму.

Во всех случаях силовики советуют бросать трубку и, если очень заели подозрения, — перезвонить, но не по последнему высветившемуся номеру, а по официальному. Причём общаться с мошенниками, прикалываться над ними и острить полиция не советовала. Аферисты, может, деньги у вас не уведут, но устроят пару неприятных моментов, слив номер в базу данных для спамеров.

Главное помнить, что сотрудники банка никогда не попросят никакие данные, особенно какие-то пароли и коды, а силовики не попросят гражданского принять участие в расследовании, у них самих полно и ресурсов, и умений.

Аферисты легко подстраиваются под актуальные веяния, поэтому теперь в моде не только силовики, но и продавцы аккаунтов чат-бота ChatGPT, который может написать любой текст. Мошенники предлагают за денежку передать аккаунт бота, но, получив деньги, они просто испаряются. А некоторые хакеры ещё и меняют структуру бота, чтобы подсаживать через него вирусняк. Красота.