secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2022, 13:00
1 мин.

Названа фраза, которую нельзя использовать в переписке ни с кем

Главная трудность виртуального общения как раз в его виртуальности. Не видя и не слыша другого человека, мы не можем полностью оценить его реакцию на наши слова. Да и сами частенько вынуждены гадать над интонацией чьих-то посланий. Но есть одна фраза, которая точно заставит собеседника понервничать. Психологи советуют вообще отказаться от неё в переписке.

Названа фраза, которую нельзя использовать в переписке ни с кем

Звучит эта фраза так: «Нам надо поговорить». Представьте, что увидели эти три слова на экране своего телефона. Чувствуете, как холодок пробежал по спине? Вот-вот. Они заставят напрячься любого.

Психологи объясняют феномен этой фразы тем, что человек, получивший такое сообщение, оказывается в пассивной позиции против своего желания. Заставив другого тревожиться, вы точно рискуете нарваться на ответную агрессию.

Так что забудьте об этой фразе в переписке. Если вы хотите поговорить с человеком, лучше напишите ему «давай выпьем кофе» или «когда увидимся?», советует психолог Линда Кей.

Даже если вы действительно решили вызвать собеседника на серьёзный разговор, сообщить ему об этом лучше другими словами. Вы можете или сразу чётко написать, что хотите обсудить, или вообще не предупреждать о теме встречи. Во втором случае у вас будет возможность увидеть реакцию собеседника на ваши слова, отметила психолог.

Виртуальное общение — это и правда большой труд. А некоторые превращают его в искусство. Так поступила пара пенсионеров из США. Пожилые люди из разных городов случайно встретились в музее, после чего начали общаться по электронной почте.

Их переписка оказалась настолько увлекательной, что они прониклись друг к другу тёплыми чувствами и поженились. А свои письма собрали в книгу, продажи которой обеспечили им безбедную старость.

Фото: Unsplash, Unsplash License