secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2022, 20:47
1 мин.

Начальство задолжало россиянам почти миллиард рублей. Кровных недосчитался каждый сотый

В России суммарная задолженность по зарплате в сентябре выросла на 97,4 млн рублей и вплотную приблизилась к миллиардной отметке. Как уточнили в Росстате, примерно половина долга образовалась в 2022 году, а 477,3 млн накопились ещё с предыдущих лет. Больше всего должны работникам в сфере обрабатывающих производств и строительства.

Начальство задолжало россиянам почти миллиард рублей. Кровных недосчитался каждый сотый

С задержкой выплат, как выяснили исследователи, на 1 октября столкнулся примерно каждый сотый россиянин. Общий долг составил 942,4 млн рублей.

Больше всего сумма невыплат в Центральном федеральном округе, а в разбивке по регионам лидируют Москва и Санкт-Петербург. Впрочем, с учётом размеров столичных зарплат суммы там не выглядят неподъёмными для погашения — 76,4 и 44,4 млн рублей соответственно.

Как рассказал генпрокурор Игорь Краснов, в 2021 году удалось взыскать примерно 15 млрд долгов по зарплате. В том числе медикам после разбирательств выплатили за работу в пандемию сумму, примерно равную нынешней задолженности, — 900 млн рублей.

Кстати, в сентябре на фоне тревог из-за частичной мобилизации объём наличных на руках у россиян во второй раз перевалил за рекордную отметку в 15 трлн рублей. В Центробанке это связали с желанием граждан подстраховаться на фоне финансовой неопределённости.

Фото: Pxhere, CC0