secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2023, 11:00
1 мин.

На Кубе отменили первомайский парад из-за нехватки топлива. Социализм — он такой

На Кубе отменили парад на 1 Мая из-за острой нехватки топлива. Обычно в Международный день трудящихся на площадь Революции в Гаване приходили сотни тысяч одетых в красное кубинцев. Они несли транспаранты в поддержку социализма и кубинской революции. В этом году широкого праздника на острове не будет — нет денег, сообщило издание The New York Times.

Острый топливный кризис республика переживает уже месяц. Страны-поставщики отменяют поставки, а у государства со слабой экономикой нет возможностей закупиться даже средствами для очистки собственной низкокачественной нефти.

В результате вместо 500–600 т топлива в день, которые Куба потребляла раньше, на острове производят меньше 400 т ежедневно, рассказывал президент Кубы Мигель Диас-Канель. В стране перебои с транспортом, многокилометровые очереди на заправках, а некоторые университеты даже отправили студентов на удалёнку.

Это не первый раз, когда парад на 1 Мая на Кубе не проводят. Его отменяли, например, в разгар пандемии. Но если тогда была надежда на скорую победу над вирусом, то теперь перспективы более туманны. У руководства Кубы нет чёткого плана по выходу из кризиса. Какое уж тут праздничное настроение.

Хотя совсем отказываться от праздника кубинцы не стали. Торжества проведут на местах — по-тихому и в условиях жёсткой экономии.

Одна из главных причин печального состояния экономики Кубы — жёсткие санкции, под которыми государство вынуждено жить уже довольно долго. Почитайте, как остров привыкал жить в ограничениях.