secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2022, 09:57
2 мин.

Мобилизованным объяснили, когда и как они получат обещанные деньги

Никаких сверхъестественных откровений в Минобороны не сделали, однако до этого многие не совсем понимали, как будут проходить выплаты мобилизованным. Оказалось, что всё просто. Каждый месяц призывники будут получать минимум 195 000 рублей, 158 000 из них — это социальная выплата, а остаток — довольствие, которое зависит от должности, звания и выслуги лет.

Мобилизованным объяснили, когда и как они получат обещанные деньги

Как объяснили в ведомстве, по этой логике рядовой мотострелок будет получать минимум 195 000 рублей, командир взвода — около 225 000 рублей, а командир батальона — около 243 000. При этом призывникам могут ещё приплачивать за особые условия службы или достижения, но это всё обговаривается отдельно. А ещё при заключении контракта мобилизованным разок выдадут дополнительные 195 000 рублей.

Ежемесячные выплаты будут облагаться налогом как зарплата, но по хитрой схеме. Основную часть (158 000) трогать не будут, потому что это социальная выплата, а вот от остатка будут по классике забирать 13%.

Получать зарплату призывники будут как и на другом месте работы — с 10-го по 20-е число следующего месяца. То есть если контрактник проработал с 1 по 31 октября, то выплаты он получит с 10 по 20 ноября. Хотя конкретно в ноябре решили дать денежки пораньше — с 8-го числа, но это скорее исключение. Если россиянин проработал не весь месяц, а меньше — заплатят ему, соответственно, меньше.

Зарплата будет приходить призывнику на карту, но он может договориться, чтобы она сразу уходила семье. Для этого нужно будет сделать доверенность. А ещё можно сделать дополнительную банковскую карту для расчётного счёта и передать её, например, жене или маме.

Объяснить схему с деньгами военным решили из-за того, что они заметно приуныли на службе. Им обещали почти 200 000 рублей, а денег всё не было. Контрактники жаловались, что их семьи сидят без гроша, и подозревали самое худшее, но обмана не было — просто выплаты придут в следующем месяце.

Фото: Unsplash, Unsplash License