secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2023, 11:36
1 мин.

Матери участника СВО пришлось добиваться матпомощи через суд. Тот расставил точки над «ё»

Родственникам участников специальной военной операции и самим военным российские власти после начала СВО пообещали различные варианты помощи. О социальной поддержке говорили и федеральные, и региональные власти. Например, в Красноярском крае матерям участников спецоперации выплачивают единовременную выплату в 5000 рублей. Однако получить её жительнице Абанского района удалось только через прокуратуру и суд. А всё из-за проблем с написанием отчества.

Когда сын отправился в зону конфликта, женщина обратилась в местную соцзащиту за обещанной материальной помощью, но там ей отказали. Дело в том, что в свидетельстве о рождении сына она была записана как Фёдоровна, а в своём паспорте — как Федоровна. Женщине не помогло даже то, что все остальные данные полностью совпадали, в том числе и дата рождения.

Мама военного не стала сидеть на месте и обратилась в прокуратуру. Представители ведомства от её имени пошли в суд. В результате Абанский районный суд установил, что написание буквы ''е'' вместо буквы ''ё'' в отчестве не искажает данных человека.

Суд подтвердил, что женщина живёт вместе с сыном, который сейчас участвует в СВО. Судья признал решение соцзащиты незаконным и обязал ведомство выплатить женщине 5000 рублей.

Ранее мобилизованный красноярец за месяц в учебке получил 4206 рублей и 50 копеек. Мужчину мобилизовали 26 сентября и сразу же направили в учебную часть в Новосибирске. Об этом рассказала его супруга.