secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2022, 11:36
1 мин.

Ледяной дождь в российском регионе оставил без света 20 тыс. человек

Никого ещё в стране так не достали начавшиеся зимние холода, как жителей Курской области. У них из-за непогоды и ледяного дождя оборвало провода в 11 районах. Почти 20 000 человек остались без света — хорошо, что была ночь и он особо не требовался, но ведь есть и те, кто обогревает дома и квартиры от электричества... А сейчас в Курской области полноценная зима — с сугробами по колено.

Ледяной дождь в российском регионе оставил без света 20 тыс. человек

Восстановлением путей ЛЭП всю ночь занимались 59 бригад, а это почти 600 человек. Они смогли оперативно вернуть свет большинству жителей, но на некоторых участках ситуация оказалась сложнее. Поэтому в сёлах девяти районов 10 000 курян пока ещё остаются без электричества. Но губернатор области Роман Старовойт обещал до вечера всё исправить.

Дороги в регионе посыпают песком и солью, провода для общественного транспорта очищают от наледи, но пока не везде удалось запустить трамваи и троллейбусы. Поэтому жителям области посоветовали звонить по номеру 112, если им потребуется обогрев, продукты питания, вода, лекарства и другие вещи первой необходимости.

При этом владельцев авто попросили по возможности ими не пользоваться и вообще убрать с обочин, чтобы не мешать спецтехнике — ей и так тяжеловато на сельских дорогах.

В конце августа также без света куковала часть Якутии вместе с Якутском. А во всём была виновата авария в соседней Амурской области. Эти регионы объединены общей энергосистемой. А на новых присоединенных территориях постоянно пропадает электричество — оно и понятно почему. В конце августа Запорожская и Херсонская области остались без света, а потом в ноябре досталось отдельно Херсону.