secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2022, 17:55
1 мин.

В Херсоне отключили электричество. Власти говорят о теракте

Все районы Херсона остались без света. Об этом сообщили в компании «Херсоноблэнерго». В администрации Херсонской области заявили, что причиной отключения стало повреждение опоры высоковольтных линий электропередачи на магистрали Берислав — Каховка. Также жителям региона отключили воду. По информации экстренных служб, Херсон остался без электричества из-за диверсии на ЛЭП.

В Херсоне отключили электричество. Власти говорят о теракте

«Света нет по всему городу, да. Ждём информацию, где что произошло», — рассказал представитель «Херсоноблэнерго».

В компании уточнили, что оперативно работают по ликвидации последствий аварии.

«Просим жителей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и сохранять спокойствие: подача электро- и водоснабжения будет восстановлена на всей территории Херсонской области в ближайшее время», — пообещали в администрации региона.

Представитель экстренных служб области сообщил, что из-за «действий украинских диверсионно-разведывательных групп» была повреждена магистральная линия электропередачи. В итоге света остались Херсон и ещё девять населённых пунктов.

Ранее сегодня замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов сообщил, что Вооружённые силы Украины стягивают к границе области большое количество боевой техники. Он также добавил, что в Херсоне продолжается эвакуация мирных граждан.

По его словам, в Херсоне и правобережной части Херсонской области остаются около 70 000 — 100 000 человек. Их вывозят на левый берег. «Люди не уезжают. Многие не хотят свои квартиры покидать, несмотря на то что сегодня правительство РФ готово и помочь финансово, и компенсировать жильё. Жители считают, что им ничего не угрожает. Хотя мы им говорим, что очень большая вероятность обстрелов Херсона», — заявил Стремоусов.

Ранее власти Херсонской области заявили, что украинские военные обстреляли Каховскую ГЭС ракетами HIMARS, одна из них попала в шлюз дамбы, но не нанесла критических разрушений.

Фото: Unsplash, Unsplash License