secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2023, 19:10
1 мин.

Кто может не платить за капремонт и кому положена льгота? Отвечает юрист

Юрист Кудерко: не платить за капремонт могут жильцы аварийных домов. Ремонтировать такие дома не имеет смысла — они в любом случае кандидаты на снос. И это единственное, что полностью освобождает собственника от оплаты средств в фонд капремонта. В остальных случаях платят все, но есть категории граждан, которым после могут компенсировать сумму.

Больше всего таких — среди собственников, которые получают льготу на оплату жилья (ремонт и содержание жилья и т. д.). Это, например, ветераны труда, инвалиды Великой Отечественной войны, участники ВОВ, труженики тыла, лица, приравненные к участникам ВОВ, а также граждане, подвергшиеся воздействию радиации, реабилитированные лица, многодетные семьи и так далее.

По словам юриста Елены Кудерко, средний размер льготы в этом случае — 30%, его рассчитывают исходя из нормы квадратов на собственника.

Также заплатить за капремонт поменьше могут пожилые и малообеспеченные граждане, которых поддерживает государство. В том случае если собственнику, на которого оформлена квартира, 80 лет или больше и он живёт один или с родственниками — пенсионерами или инвалидами, оплату взноса за капремонт компенсируют из бюджета.

Сумма компенсации — часть понесенных расходов пропорционально стандарту нормативной площади для человека (стандарт одиноко проживающего человека в Москве — 33 кв. метра). А если пенсионеру от 70 до 79 лет — компенсируют 50%.

Ещё есть возможность списать долги за ЖКУ и капремонт. Как — рассказала юрист Европейской юридической службы Србуи Иващенко.