secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2023, 13:11
2 мин.

Корма для домашних животных в России подорожали на 70%

Содержание питомца и раньше было удовольствием не из дешёвых, но с новыми ценами на корма оно резко превратилось в элитное хобби. В апреле 2022 года эксперты заметили повышение стоимости в среднем на 30%, а в ноябре — уже на 30–70%. Об этом рассказал президент Национальной ассоциации зооиндустрии Кирилл Дмитриев. По его словам, во всём виноваты стоимость сырья, логистики и многое другое.

Когда в начале года с российского рынка ушли иностранные компании по производству корма, владельцы питомцев это резко заметили — привычные корма стали пропадать с прилавков или оставались по таким ценам, что «нет, спасибо, я не голодный».

На самом деле доля импортных кормов в России составляла всего 15%, а в апреле она скатилась до 7%. Выглядит многообещающе, но на самом деле нет — остальные корма производились такими же иностранными компаниями, но уже на территории России. Однако после введения санкций они перестали работать, вкладываться, продвигаться и так далее, оставив российских котиков и пёсиков без еды.

Многие иностранные компании согласны продавать продукцию в Россию, но из-за мирового экономического кризиса стоимость сырья и топлива подскочила, а логистическая цепочка увеличилась, и это сказалось на ценнике корма. Теперь стоимость доставки может достигать 50% стоимости продукта — очень некисло.

Положение бы спасли российские производители, но они не были готовы к такому повороту, поэтому не могут справиться со спросом, растущим каждый день. К тому же стоимость сырья и топлива сказывается и на них тоже.

Но даже если совсем всё плохо дома с кормом — со стола еду питомцу давать запрещено, особенно праздничного. Там есть множество таких продуктов, которые животным категорически нельзя — ну или можно, но с кучей оговорок. Со списком запрещёнки можно ознакомиться тут, а заодно и узнать, почему же она опасна для питомца.