secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2022, 11:17
1 мин.

Россиянам рассказали, почему питомцев нельзя кормить с новогоднего стола

Новогодний стол — всегда гастрономическое удовольствие. Чего на нём только нет — икра, колбасы, сыры, салатики и ещё куча всего. Все эти деликатесы и человеку-то могут на пользу не пойти, что уж говорить о домашних питомцах. Ветеринарный врач и ветеринарный диетолог Любовь Корочева предупредила, что со стола собачек и кошечек угощать нельзя — даже если они очень просят.

Россияне часто угощают своих четвероногих любимцев едой со стола, хотя делать так ни в коем случае нельзя. Например, те же салаты идут либо с майонезом, либо с маслом — желудок собаки потом спасибо не скажет. А во многих блюдах ещё и чеснок есть. Его в сыром виде собакам и кошкам давать запрещено, в варёном допускаются мизерные дозы.

Кислые фрукты и овощи тоже под запретом. Никаких ананасов и помидоров, иначе у животного подскочит кислотность и обострится гастрит. А у 90% питомцев и так есть проблемы с ЖКТ — надо оно вам на праздниках?

Осторожнее нужно быть и с костями. Они могут закупорить пищевод или кишечник, и тогда придётся экстренно вести любимца на операцию. Особенно нужно быть бдительными с трубчатыми костями курицы — они могут вообще порвать желудок или кишечник.

От угощения гарниром вреда меньше, но хорошего тоже мало. То же картофельное пюре с маслом и молоком будет слишком жирным для питомца и может дать слабительный эффект. Ну и конечно, не стоит угощать животным тем, что у вас залежалось в холодильнике после праздников, — это грозит отравлением.

Помимо питания собачек и кошечек в новогодние праздники стоит следить за их отношениями с ёлкой и другими украшениями. Иначе велик риск травм.