secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 20:09
1 мин.

Кинолог объяснил, когда собаку обязательно нужно кастрировать

Котов хозяева обычно несут кастрировать после первого же помеченного дивана в доме. С собаками ситуация немного другая. Они чаще всего всё-таки ходят в туалет на улице, поэтому вопрос с кастрацией вроде бы не стоит так остро. Однако эта процедура нужна не только для чистоплотности, а некоторым собакам без неё вообще не обойтись, объяснил кинолог, ветеринарный врач Владимир Уражевский.

Некоторым собакам процедура удаления семенников показана из-за болезни. Также кастрация обязательна для собак, взятых в приюте, потому что такие животные, увы, очень часто снова оказываются на улице. Кастрировать рекомендуется и беспородных животных.

Для породистых собак, если у них всё в порядке со здоровьем, вопрос, кастрировать или нет, остаётся на усмотрение хозяев. Если вы не планируете возить пса по выставкам или пускать в племенное разведение, стоит оценить такую возможность, ведь у процедуры есть свои плюсы.

После кастрации у кобелей меняется гормональный фон, объяснил президент Союза кинологических организаций России и глава Международного кинологического союза. Они становятся спокойнее, а значит, будут меньше метить дома и ввязываться в драки с другими кобелями на улице, если такие проблемы были.

Иногда случается, что кобели, учуяв течную суку на улице, бросаются ей вдогонку, не реагируя на крики хозяина. Кастрированные кобели на дам реагировать не будут, отметил кинолог, так что проблема таких побегов отпадёт сама собой, пояснил эксперт изданию ФАН.

Собакам очень важно гулять: это помогает им социализироваться, познавать окружающий мир и лучше дружить с хозяином. Звучит хорошо, но что если ваш питомец гулять совсем не хочет? Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, что делать в этой ситуации.