secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2023, 20:45
2 мин.

Кинолог рассказал, как убедить собаку погулять

Собакам очень важно гулять: это помогает им социализироваться, познавать окружающий мир и лучше дружить с хозяином. Звучит хорошо, но что если ваш питомец гулять совсем не хочет? Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, что делать в этой ситуации. Конечно же, собаку не нужно выводить на улицу силой. Лучше попробовать разобраться, почему она отказывается выходить на улицу.

Кинолог рассказал, как убедить собаку погулять

© Jamie Street / Unsplash

Проанализируйте свой подход к воспитанию питомца и обстановку в доме. Если не получается понять, в чём же дело, можно обратиться к специалисту, чтобы решить проблему вместе с ним.

Негативный опыт

По словам кинолога, негативный опыт может стать причиной отказа идти гулять. Например, на последней прогулке собаку мог напугать гудок автомобиля, прохожий или резкий шум. Или, возможно, на улице пёсель раньше сталкивался с агрессией со стороны других животных и теперь гулять не хочет.

Приучать с детства

Кинолог также напомнил, что важно социализировать своего питомца с самого детства. Если щенок всё детство просидел дома, ему будет сложнее общаться с другими животными на улице.

Плохое самочувствие

Питомец может не хотеть на улицу из-за плохого самочувствия. Тогда лучше обратиться к врачу. Голубев добавил, что перед прогулкой важно убедиться, что у собаки всё в порядке со здоровьем.

Как всё-таки убедить гулять

Если со здоровьем у пса всё нормально, а гулять он не хочет, можно попробовать следующий способ: отвлеките животное игрой, а потом незаметно выйдите с ним на улицу, прихватив с собой любимые игрушки и лакомства. На прогулке ведите себя спокойно, чтобы питомец смог подстроиться под ваше настроение и не нервничать.

Ранее учёные Хельсинкского университета исследовали интеллектуальные способности собак в зависимости от породы, к которой они принадлежат, — и нашли самую умную.