secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2022, 12:32
1 мин.

Кина не будет, и денег тоже. Большинство работодателей зажало новогоднюю премию

Две трети российских компаний решили не выплачивать работникам новогодние премии. Оправдания простые и в общем-то понятные — денег нет, поэтому или бюджет урезают, или оптимизацию проводят. Но самим работникам от этого не легче. В 2021 году с обстановкой в мире было получше, но и тогда треть компаний зажала премию. Тринадцатая зарплата — всё ещё далёкая мечта.

Кина не будет, и денег тоже. Большинство работодателей зажало новогоднюю премию

Бонус к Новому году получат сотрудники лишь 37% компаний, и то сильно радоваться не приходится. Потому что в 21% из них руководство планирует поздравить всех работников, а в 16% — лишь избранных. Самыми щедрыми и богатыми оказались работодатели из производства, агропрома и торговли. Записывайте-записывайте, может быть, настало время сменить работку...

А может, и нет, потому что мечтать о премии мало, нужно мечтать о большой премии, а с этим сейчас проблемы даже у богатой трети компаний. Потому что половина работодателей пообещала бонусы на основании выхлопа от сотрудников. Пятая часть компаний осчастливит работников подарочком в 10% от зарплаты (ну спасибо, наверное), а на тринадцатую зарплату согласится лишь каждая десятая компания... Грустно, товарищи, грустно.

Нет новогоднего настроения? Мы даже не знаем почему — и премию не дадут, и все праздники отменили из-за помощи мобилизованным. Их, кстати, домой на Рождество можно не ждать — отпускать призывников будут по мере готовности военчасти. Подарков тоже не будет. В смысле будут, но сильно позже, а ложка, как известно, к обеду хороша.