secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2022, 19:50
2 мин.

Худеющим рассказали, какие продукты помогут обуздать аппетит

Строгие диеты или сильная физическая нагрузка вводят организм в стресс, из-за этого желающий похудеть не только не теряет вес, а может даже его набрать. А что же делать, если очень хочется прийти в форму? Врач-диетолог Наталья Лазуренко призывает немного изменить привычный рацион. По словам специалиста, необязательно отказываться от любимой еды, если хотите похудеть, стоит просто добавить некоторые продукты, которые помогут контролировать аппетит.

Худеющим рассказали, какие продукты помогут обуздать аппетит

К таким продуктам, к примеру, относится сельдерей. В нём крайне мало калорий — всего 10–14 ккал в 100 граммах. При этом в сельдерее очень много клетчатки, благодаря чему организм тратит много сил и энергии, чтобы его переварить и усвоить.

Сельдерей можно грызть, «когда очень хочется есть, а нельзя», рассказывает Лазуренко. В то же время врач призывает соблюдать меру и не есть больше 300 граммов овоща в день.

Диетолог рекомендует добавить в своей рацион и морковь. Она богата витаминами группы B, которые нужны для стабильной работы нервной системы, а также витамином А, который заботится о ногтях, о волосах, о красоте и здоровье кожи. Ещё в морковке много сложной клетчатки, добавила Лазуренко. Этот овощ, как и сельдерей, можно грызть, когда «хочется есть, но нельзя».

Белок куриного яйца также сдерживает аппетит. Его можно есть 2 или 3 раза в день, заявила диетолог. «Он идеален по своему составу. Содержит полный набор незаменимых аминокислот, то есть тех, которые организм не может синтезировать самостоятельно», — сказала специалист.

Полезно есть и отруби, потому что в них много клетчатки. Они долго перевариваются, стимулируя работу кишечника. Отруби быстро разбухают, наполняя желудок, но не перегружая его, объяснила эксперт.

«А ещё отруби спасают, когда очень хочется что-то пожевать. Держите контейнер с ними под рукой на работе и дома, когда смотрите сериал. Отруби — прекрасная замена чипсам и сладостям», — заключила она.

Недавно учёные нашли упражнение, которое поможет жителю мегаполиса сбросить вес без походов в спортзал. Кстати, его можно делать, не отвлекаясь от работы. Техника — здесь.

Фото: Unsplash, Unsplash License